Die Strecke ist weitgehend flach, führt von Connewitz über ruhige Nebenstraßen und asphaltierte Wirtschaftswege durch das Eulatal über Frohburg hinüber ins beschauliche Wyhratal und wird, vorbei an kontaminierten Restlöchern der ehemals extensiven Braunkohlengewinnung, in Leipzig Connewitz beendet.
Streckenverlauf
Connewitz - Wachau - Güldengossa - Störmthal - Oelzschau - Trages - Thierbach - Braußwig - Dittmansdorf - Schönau - Nenkersdorf - Frohburg - Röthgen - Benndorf - Bubendorf - Wyhra - Thräna - Regis/Breitingen - Deutzen - Neukieritzsch - Pleißequerung - Stausee Rötha - Gaulis - Böhlen - Großdeuben - Markkleeberg - Connewitz
|