Das Kohrener Land lockt mit einigen schönen Anstiegen, die sich wild miteinander kombinieren lassen. Reizvoll und verkehrsarm ist bereits die Anfahrt durch den Streitwald.
Streckenverlauf
Leipzig (Markkleeberger See) - Güldengossa - Störmthal - Oelzschau - Kömmlitz - Hainichen - Stockheim - Steinbach - Kleinbeucha - Beucha
Flößberg - kurz auf die B176 Richtung Bad Lausick und dann vor dem Ortsausgang (Bäcker) rechts abbiegen - Trebishain - Prießnitz - Prießnitz Siedlung - dem Radweg folgen, vor der Eisenbahnlinie nicht rechts abbiegen, sondern weiter geradeaus, unter der Bahnlinie hindurch, weiter auf einem Plattenweg bis Greifenhain
Streitwald - Kohren-Sahlis - Hainmühle - Gnandstein (wer möchte, kann sich die ca. 20% auf Kopfsteinpflaster zur Burg geben) - Wüstenhain (auch ganz böse Katzenköpfe) - Rüdigsdorf - Kohren-Sahlis - als besonderes Schmankerl erst rechts auf die Steingasse (Richtung Walditz), dann links auf die Karl-Marx-Straße und die Kellergasse halb rechts hoch: ca. 17%
Lochmühle - Roda - Frauendorf - Oberfrankenhain - Hopfgarten - die S49 queren - Buchheim - parallel zur S49 nach Bad Lausick - Waldfrieden - Glasten - Kleinbardau - Bernbruch - Großbuch - Otterwisch - Hainichen - Kömmlitz - Oelzschau - Störmthal - Güldengossa - Wachau - Markkleeberger See
Verwandte Strecke(n):
Abschlussfahrt 2007
Aktuelles
Stand 04.03.2012
Durch den Autobahnneubau ist der Abschnitt zwischen Prießnitz und Greifenhain nicht mehr fahrbar. Alternativ empfiehlt sich der Weg von Prießnitz über Frauendorf.
|