Also, war mal wieder ´ne schöne Runde in sehr angenehmer + prominenter Begleitung (Uwe Ampler, Timo Scholz, Jens Kunath und Erik Mohs). Wer es uns nachtun will, kann die rund 100km wie folgt nachfahren:
Streckenverlauf
Probstheida (Gabel) über Franzosenallee nach Liebertwolkwitz - Fuchshain - Albrechtshain - Eicha - Naunhof - Lindhardt - Köhra - Belgershain - Rohrbach - Oelzschau - Trages - Thierbach - Braußwig - Eula - Großzössen - Lobstädt - Deutzen - Heuersdorf - Ramsdorf - Lucka - Quellschütz - Langenhain - Groitzsch - Pegau (wg. zZt. gesperrter Ortsdurchfahrt Schlenker über Elstertrebnitz) - Pegau - Maschwitz - Tellschütz - Großdalzig - Mausitz - Zitzschen - Querung B186! - am Tagebauinformationspunkt lks. weiter auf asphaltiertem Wirtschaftsweg in Richtung Belantis / Cospudener See - Uferrundweg bis Hafen - dann weiter über Markkleeberg/Zöbigker am Autohaus Thieme rechts in Ri. Markkleeberg/Großstädteln - weiter in Richtung Leipzig / Connewitz (wahlweise über Markkleeberg Forsthaus oder über Markkleeberg/Ost) nach Probstheida (Gabel)
|