Bis zum Raßnitzer See, einem ehemaligen Tagebau, führt die Strecke querfeldein und übeschreitet dabei die Landesgrenze zu Sachsen-Anhalt.
Streckenverlauf
Leipzig - Rosental - Möckernscher Winkel - Reitweg - Hinterforstweg - Schlobachshof - Domhäuschen - Möritzsch - Maßlau - Raßnitzer See - Nessellacher Linie - Pfarrholz - Schlobachshof - Hinterforstweg - "Am alten Forsthaus" - Kilometerweg - Leutzscher Holz - Nahlesteg - Rosental - Leipzig
|