Die langgezogenen Steigungen des Thüringer Waldes sind ob ihrer moderaten Gradienten angenehmer zu fahren als die Anstiege des benachbarten Frankenwaldes.
Die Tour führt von Jagdshof über Tettau nach Steinach zum ersten Stieg des Tages mit ca. 300 hm. Hinter Scheibe-Alsbach läßt sich der Aufstieg noch erschweren, wenn man bis zum Oberbecken des PSW fährt - erst kurz vor dem Ziel endet der Asphalt. Masserberg und Neuhaus am Rennweg sind weitere Kulminationspunkte der Strecke.
Streckenverlauf
Jagdshof - Judenbach - Neuenbau - Tettau - Spechtsbrunn - Haselbach - Steinach - Steinheid - Scheibe-Alsbach - Goldisthal - Massermühle - Masserberg - Fehrenbach - Heubach - Kahlert - Katzhütte - Neuhaus / Rwg. - Lichte - Spechtsbrunn - Schauberg - Jagdshof
Anstiege
[*] Steinheid
[*] Scheibe-Alsbach -> Großer Farmdenkopf (Abzweig PSW)
[*] Masserberg
[*] Neuhaus / Rwg.
[*] Schauberg -> Steinhügel
|